secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2020, 17:45

Россиянам показали новый логотип Сбербанка

В Сети появилось изображение нового логотипа Сбербанка. Одновременно с этим вскоре банк ожидает множество других изменений.

Россиянам показали новый логотип Сбербанка

Новый логотип Сбербанка появился на сайте Роспатента. Вывеску со старым логотипом уже сняли со стены головного офиса банка в Москве. В новом логотипе отсутствует слово «банк» —осталось только слово «Сбер» и сине-жёлто-зелёный незаконченный круг с одной зелёной галкой внутри вместо трёх галок на зелёном круге.

Источник в банке сообщил, что официально новый логотип представят 24 сентября. Также вместе с ним зарегистрировали и названия других компаний в экосистеме Сбербанка: «СберЛизинг», «СберЗдоровье», «СберСтрахование» и «СберРешения».

Вариантов нового логотипа на этапе обсуждения было много, например, в августе 2019 года предлагался товарный знак в виде квадрата. Уже тогда источники предсказывали замену фирменного зелёного цвета градиентом от зелёного до синего. Вероятную стоимость ребрендинга источники оценивали минимум в $300 млн. Всего же бренд Сбербанка оценивают более чем в 840 млрд рублей. Это самый дорогой российский бренд.

О том, что из названия Сбербанка может исчезнуть слово «банк», Герман Греф говорил ещё в 2018 году. Глава компании связал ребрендинг с тем, что за последние годы Сбербанк стал «значительно большим, чем банк».

«Мы уже большая экосистема. В этом смысле она будет расти и охватывать на 360 градусов наших клиентов — и физических, и юридических лиц», — пояснял он.

Экосистема Сбербанка включает помимо банковских продуктов сервис по доставке еды Delivery Club, такси «Ситимобил», мультипликационную студию «Союзмультфильм», Rambler Group с онлайн-кинотеатром Okko и другие компании, долю в которых выкупил Сбербанк.

О «самой масштабной трансформации Сбербанка» и новых сервисах расскажут в прямом эфире 24 сентября в 10:00 на конференции «СберКонф». В частности, ранее стало известно, что после 15 декабря Сбербанк переименует «Яндекс.Деньги» на «ЮMoney».

Фото: Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!