secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 18:50
1 мин.

Россиянам открылся новый путь в Европу. Самолёты полетят через Грузию

Georgian Airways с 15 июня запустит для россиян транзитные рейсы в Европу. Об этом в интервью RTVI рассказал основатель грузинской авиакомпании Тамаз Гаиашвили. По его словам, улететь через Тбилиси можно будет в Милан, Париж, Вену, Ларнаку и Салоники и, таким образом, фактически будет создан неформальный «авиахаб», который позволит россиянам более комфортно путешествовать в европейские города.

«Через Тбилиси будет удобнее и быстрее, чем на других направлениях», — процитировал телеканал Гаиашвили, уточнившего, что окончательные детали по запуску этих рейсов пока ещё прорабатываются.

Сейчас самый значительный объём пассажирского транзита на рейсах между Россией и Европой (прямое авиасообщение со всеми странами, кроме Сербии, было прекращено более года назад) берёт на себя Турция.

Напомним, что запрет на прямые перелёты из России в саму Грузию действовал с 2019 года и был снят 15 мая. В тот же день РФ был отменён визовый режим для граждан Грузии.

19 мая первый почти за 4 года рейс из Москвы в Тбилиси совершил самолёт российской авиакомпании «Азимут», а утром 20 мая его совершил самолёт Georgian Airways после чего президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот перевозчика. В ответ в самой авиакомпании пообещали не пускать её на борт своих лайнеров.

Ранее сегодня «Ведомости» написали, что аэропорт Шереметьево предложил разрешить китайским авиакомпаниям делать транзитную посадку в Москве. В Минтрансе отметили, что такое предложение с ведомством не обсуждалось, а китайская сторона приглашена для проведения переговоров по вопросу расширения воздушного сообщения между странами.