secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 09:37
1 мин.

Ретейлерам разрешили ограничивать продажу товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами

В России торговым сетям разрешили ограничить продажи товаров с минимальной наценкой в одни руки. Об этом сообщили РБК в Минпромторге. В ведомстве отметили, что такая мера поможет обеспечить граждан России доступными продуктами питания с минимальной торговой наценкой. По мнению ретейлеров, ограничение поможет в борьбе со спекулянтами.

Ретейлерам разрешили ограничивать продажу товаров в одни руки для борьбы со спекулянтами

«В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объёме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи», — сообщили в Минпромторге.

В начале марта на фоне военной спецоперации на Украине и санкций против России некоторые крупные торговые сети ограничили наценку на уровне 5% на российскую молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи для «борщевого набора».

«Сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки», — указали в министерстве.

Ведомство уточнило, что перечень товаров, которые попадут под ограничения, будут определять профильные организации Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Союз независимых сетей России. Эту инициативу уже поддержали Минпромторг и Минсельхоз.

Ранее Минпромторг посоветовал отечественным производителям остановить экспорт удобрений. Как пояснили в министерстве, иностранные партнёры не получат удобрения из-за санкций, которые коснулись иностранных логистических операторов.

Фото: Pixabay, Pixabay License