secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 20:22
1 мин.

Российских экспортёров попросили остановить поставки удобрений

Российский Минпромторг предупредил отечественных экспортёров удобрений, что отгрузку продукции стоит приостановить до появления гарантий от перевозчиков о выполнении контрактных обязательств и возобновления прежней ритмичной работы. Ведомство попросило производителей удобрений пока не отправлять их на экспорт. Чиновники отметили, что ряд иностранных компаний срывают логистические цепочки, из-за чего «получить законтрактованные объёмы удобрений не могут аграрии как в Европе, так и в других странах».

Российских экспортёров попросили остановить поставки удобрений

«Принимая во внимание сложившуюся с работой иностранных логистических операторов ситуацию и связанные с ней риски, Минпромторг России был вынужден рекомендовать российским производителям временно приостановить отгрузку российских удобрений на экспорт до возобновления перевозчиками ритмичной работы и предоставления гарантий выполнения экспортных поставок российских удобрений в полном объёме», — сообщил Минпромторг.

Там, указали что безответственный подход иностранных логистических компаний может привести к неурожаю и дефициту продовольствия в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Европы и Латинской Америки, потому что удобрения из России крайне сложно заменить.

«Сбои в отгрузках удобрений могут напрямую повлиять на национальную безопасность ряда стран и вызвать серьёзные последствия в виде дефицита продовольствия для сотен миллионов человек уже в среднесрочной перспективе», — подчеркнул Минпромторг.

Ранее «Секрет» сообщал, что стоимость пшеницы на Чикагской товарной бирже за неделю взлетела более чем на 40%, обновив 14-летний максимум. Фьючерсы на зерно с поставкой в марте подорожали на 6,61%, до $12,09 за бушель (27,2 килограмма).

Фото: Pixabay, Pixabay License