secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2020, 19:16

Россиянам объяснили, чем вызван рост цен на продукты

Рост цен на продукты в России и других странах лишь косвенно связан с пандемией коронавируса. На ситуацию влияет сразу множество факторов, включая высокий спрос и проблемы с поставками, заявил старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Абдолреза Аббассиан в разговоре с ТАСС.

Россиянам объяснили, чем вызван рост цен на продукты

По словам эксперта, опасения относительно того, что пандемия приведёт к нестабильности на рынке продовольствия, в целом не оправдались, однако цены на продукты всё же растут.

«Это следствие более сложного сочетания факторов: высокий спрос, нехватка поставок отдельных типов продуктов, макроэкономические причины. Это не значит, что пандемия никак не сказалась, но сложно отделить этот аспект от других аспектов», — отметил Аббассиан.

При этом на международном и локальном рынках наблюдаются разные тенденции в зависимости от того, является страна импортёром или экспортёром. «Страны-экспортёры в целом преодолели трудности, а страны-импортёры столкнулись с другими проблемами, такими как экономический спад, негативный рост, снижение курса местной валюты, инфляция», — пояснил эксперт.

Россия также столкнулась с падением национальной валюты, однако ослабление рубля предоставило ей конкурентные преимущества и позволило стать крупнейшим экспортёром пшеницы. «При сохранении таких темпов экспорта и роста внутреннего спроса необходимо найти баланс, и, я уверен, российские власти справятся с этой задачей», — заключил Аббассиан.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством обеспокоился нехваткой у россиян денег на продукты. Глава государства сравнил нынешнюю ситуацию с дефицитом в СССР.

На критику президента отреагировал премьер-министр Михаил Мишустин, который устроил разнос «упустившим ситуацию» чиновникам. По мнению главы кабмина, министерства недооценили риски роста цен на продукты, такие как сахар, подсолнечное масло и хлеб.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».