secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 14:40
2 мин.

Россиянам назвали дату первого рейса из Москвы в Грузию

Первый авиарейс из Москвы в Тбилиси состоится утром 19 мая. Об этом журналистам сообщили в колл-центре авиакомпании «Азимут». С 15 мая Россия сняла действовавший более 3 лет запрет на прямые рейсы в республику. В тот же день грузинские власти выдали разрешение на полёты российскому перевозчику. Ожидается, что он будет совершать перелёты семь раз в неделю. Россияне уже метнулись искать билеты.

«Рейс Москва — Тбилиси будет 19 мая в 08:50», — сказали РИА «Новости» в call-центре «Азимута». Там отметили, что это будет первый прямой рейс из России в Грузию после длительного запрета.

Полёты в Тбилиси будут ежедневными. Билет стоит от 23 972 рублей. На сайте «Азимута» стоимость «гибкого» тарифа составляет более 23 000 рублей.

Также стало известно, что разрешение на авиасообщение с Россией получила грузинская авиакомпания Georgian Airways. Самолёты из Грузии будут летать каждый день начиная с 20 мая.

Снятие запрета на полёты в Грузию

Россияне не могли напрямую летать в Грузию с 8 июля 2020 года. Запрет появился из-за антироссийских протестов в Тбилиси, которые произошли после выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. Тогда из-за ошибки в протоколе российский парламентарий сел в кресло спикера.

Президент России Владимир Путин снял запрет 15 мая 2023 года. Также гражданам Грузии разрешили въезжать в РФ без виз.

Сначала грузинские власти демонстративно не одобрили это решение. Президент страны Саломе Зурабишвили заявила о провокации со стороны Москвы. Мол, возобновлять авиаперелёты нельзя, пока продолжается спецоперация на Украине. Одновременно в США пригрозили, что могут ввести санкции против работающих в аэропортах грузинских компаний, если те будут обслуживать российские самолёты, подпадающие под экспортный контроль.

Однако 15 мая Грузия всё же разрешила авиакомпании «Азимут» летать в республику. Заявки других российских авиаперевозчиков находятся на рассмотрении грузинского агентства гражданской авиации.