secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 11:32
1 мин.

Россиянам напомнили, как они могут купить недостающий стаж для пенсии

Для выхода на пенсию по старости житель России должен выполнить три условия — достичь пенсионного возраста, иметь необходимый трудовой стаж и пенсионный коэффициент. Однако далеко не все россияне к пенсии обладают достаточным стажем и коэффициентом. Они могут их «докупить», рассказала «Прайму» кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец.

Россиянам напомнили, как они могут купить недостающий стаж для пенсии

Согласно закону, пенсионер может купить семь с половиной лет стажа. Один год и 1,076 балла к коэффициенту в 2022 году обойдутся минимум в 36 669,60 рубля, для самозанятых сумма меньше — 34 445 рублей. Для покупки нужно обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР), заключить договор и внести необходимую сумму.

Иванова-Швец призвала россиян задуматься об этом заранее. Если за год до выхода на пенсию докупить недостающий для неё стаж, то можно уйти на неё вовремя, объяснила она.

«Баллы начисляются за год, соответственно, работнику необходимо отработать ещё один год, чтобы получить пенсию», — сказала экономист.

Для получения максимального количества баллов — 8,52 — нужно заплатить 293 356,80 рубля. При этом зачтётся только один год стажа.

Ранее доцент напомнила, что россияне, которые проработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве на определённых должностях, могут получать прибавку к пенсии в размере 25%. По её словам, существует отдельный перечень таких позиций, в него входит более 500 профессий.

Фото: Unsplash, Unsplash License