secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2019, 13:24

Россиянам младше 25 лет предложили не выдавать кредиты на «глупости»

Россиянам младше 25 лет предложили не выдавать кредиты на «глупости»

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением ограничить выдачу кредитов для граждан моложе 25 лет. По мнению парламентария, молодёжи достаточно разрешать займы только на образование и покупку жилья.

Депутат сообщил, что молодые люди часто злоупотребляют кредитами на не самые необходимые вещи. К ним он отнёс автомобили, модные гаджеты, заграничный отдых и многое другое. Такое отношение к заёмным средствам не соответствует изначальным целям потребительского кредитования и создаёт условия для «заманивания» молодёжи в «кредитное рабство».

«Перечень целей для банковского кредитования для молодёжи должен быть ограничен образованием и жильём, что благоприятно скажется на финансовом здоровье наших молодых соотечественников», — говорится в обращении.

По сведениям законодателя, более половины российской молодёжи до 35 лет так или иначе находятся в долгах у банков. Это приводит к позднему заключению браков и ухудшает статистику деторождения, что идёт вразрез с государственными интересами, отметил Петров. Но пока государство сосредоточено на других мерах стимулирования демографии.

С 1 августа в России перезапустили программу образовательного кредитования. Теперь студенты вузов с государственной лицензией смогут получить льготный кредит на получение высшего образования по ставке не выше 9% годовых.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!