secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2019, 19:14

Рождаемость в России предложили поднять с помощью налогов на табак и алкоголь

Рождаемость в России предложили поднять с помощью налогов на табак и алкоголь

Заморозка налогов на табачную и алкогольную продукцию мешает повышению рождаемости в стране. Об этом говорится в отчёте Общественной палаты РФ.

«Сложно ожидать достижения заявленных результатов федерального проекта («Укрепление общественного здоровья» — Прим. редакции) в условиях заморозки акцизов на алкогольную продукцию в действующей редакции Налогового кодекса Российской Федерации и низких акцизов на табачную продукцию. Более того, в условиях заморозки акцизов на алкогольную продукцию можно ожидать дальнейшего роста потребления алкоголя и дальнейшего роста смертности среди россиян», — цитирует документ ТАСС.

При этом, помимо табака и алкоголя, у проекта «Укрепление общественного здоровья» есть и другие трудности. Эксперты отметили, что проект не предусматривает анализ социально-экономических условий, ведущих к формированию нездоровых привычек у населения. Также нет решения вопроса по доступности для россиян здорового питания, что критично для достижения поставленных Правительством целей.

Чтобы решить проблему, Общественная палата предложила создать специальный фонд, который бы финансировался в том числе за счёт повышения акцизов на табак «до уровня стран Восточной Европы». Общественники полагают, что помимо денег на стимулирование рождаемости, это снизит потребление табака, сократит смертность и повысит продолжительность жизни.

Российская «Демография»

На решение проблем демографии власти до 2024 года потратят 3 трлн 105,2 млрд рублей. Из них 3 миллиарда уйдут на мотивирование россиян к здоровому образу жизни. Государство планирует к 2024 году снизить распространённость потребления табака с 30% до 27%, а также уменьшить продажу алкогольной продукции до 6 литров на душу населения.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!