secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2021, 12:28
2 мин.

Россиянам дали понять, что майские праздники не будут делать длинными каждый год

Российские власти не планируют в будущем делать майские праздники такими же длинными, как в 2021 году. Об этом сообщил министр труда Антон Котяков.

Россиянам дали понять, что майские праздники не будут делать длинными каждый год

Как сообщило «РИА Новости», глава Минтруда отрицательно ответил на вопрос о том, планируется ли сделать постоянной практику объединения майских праздников в начале месяца в большой нерабочий период.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в будущем майские праздники можно будет увеличить за счёт других выходных. Она тут же оговорилась, что подобное решение нужно принимать только с учетом мнения граждан.

«Многие говорят, что январские праздники очень длинные. <...> Может быть, за счет уменьшения зимних выходных дней перенести на майские дни. Надо это пообсуждать», — заявила Матвиенко.

Указ Путина

23 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила президента Владимира Путина сделать период с 1 по 10 мая выходными днями. Она пояснила, что на майские праздники россияне едут на дачу и за город, и зачастую они передвигаются в переполненном общественном транспорте. Это увеличивает риск распространения коронавируса.

Глава государства идею поддержал и в тот же день подписал указ, согласно которому дни с 4 по 7 мая включительно стали нерабочими с сохранением за работниками зарплаты. При этом органам власти и иным государственным организациям поручили определить число служащих и работников, которые всё же должны выйти на работу с 1 по 10 мая.

Впоследствии Путин признал оправданным продление майских праздников, отметив «снижение заболеваемости» коронавирусом.

В Минтруде поясняли, что увеличение числа выходных в мае за счёт нерабочих дней не исключает дистанционную форму работы. Сотрудники организаций, которые трудятся на удалёнке, могут продолжить работу во время увеличенных майских выходных в привычном режиме по аналогии с нерабочими днями, которые объявили в связи с эпидемией весной 2020 года.

Реакция бизнеса

В конце апреля опрос портала hh.ru показал, что лишь около четверти российских работодателей точно продлят майские праздники своим сотрудникам. 23% опрошенных рассказали, что продолжат работать по ранее принятому календарю рабочих дней. Больше половины респондентов (54%) тогда сказали, что ещё не приняли решение о том, будут ли работать в период с 1 по 10 мая.

Большинство (61,6%) сотрудников и руководителей малого и среднего бизнеса в России заявили, что май — самый трудный для предпринимателей месяц. Такие данные привёл разработчик программного обеспечения для бизнеса «Мегаплан», опросив 1866 человек.

«Секрет фирмы» также опросил владельцев компаний из разных сфер и узнал, что они будут делать в продлённые майские праздники. Предприниматели дали понять, что решение о нерабочих днях нанесло удар по их бизнесу.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.