secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2021, 15:47
2 мин.

Россиянам дадут налоговый вычет за занятия спортом

Госдума одобрила в третьем чтении закон о введении налогового вычета для россиян за занятия спортом, включая фитнес. Такой вычет можно будет получить и на детей.

Россиянам дадут налоговый вычет за занятия спортом

Документ предлагает предоставлять вычет в размере фактических расходов, но не более 120 000 рублей в год с учётом других социальных вычетов. Это значит, что максимальный размер выплаты составит 15 600 рублей — 13% от 120 000 рублей.

Чтобы получить вычет, налогоплательщику нужно будет подтвердить расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг — предоставить чек и копию договора.

Россияне смогут воспользоваться налоговым вычетом за занятия спортом с января 2022 года, отмечается в законе. Таким образом, расходы на фитнес дополнят список трат, дающих право на вычет. Его можно получить за лечение и покупку лекарств, оплату учёбы, благотворительность, негосударственное пенсионное обеспечение или добровольное пенсионное страхование жизни.

При этом вычет будут предоставлять на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), включённых в соответствующий список Минспорта. Перечень подготовят на основе данных из регионов России.

В правительстве РФ ранее заявляли, что принятие закона поможет сохранять и укреплять здоровье граждан. Оформить «спортивный» вычет можно будет не только на себя, но и на детей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России упростят получение налогового вычета за ипотечную квартиру. Процедуру возьмёт на себя автоматизированная система налоговой службы — она обработает информацию, сделав запрос в банк или к другим источникам. В итоге клиент получит деньги «намного раньше», чем через три месяца, которые установлены действующими правилами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.