secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2020, 19:39

В России упростят получение налогового вычета за ипотечную квартиру

Правительство России упростит получение налогового вычета при покупке жилья, в том числе в ипотеку. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

В России упростят получение налогового вычета за ипотечную квартиру

Он отметил, что сейчас многие семьи берут квартиру в ипотеку, но «сбор различных документов и заполнение декларации у людей вызывает трудности». После изменения правил для получения вычета нужно будет лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика.

Процедуру возьмёт на себя автоматизированная система налоговой службы — она обработает информацию, сделав запрос в банк или к другим источникам. В итоге клиент получил деньги «намного раньше», чем три месяца, которые установлены действующими правилами.

В России весной 2020 года стартовала программа льготной ипотеки. Чтобы поддержать строительную отрасль и граждан в условиях коронавирусного кризиса, россиянам дали возможность взять жильё в новостройке под 6,5%. Осенью власти назвали программу льготной ипотеки одной из самых успешных антикризисных мер и продлили её до середины 2021 года.

Повышение доступности ипотеки — одна из целей нацпроекта «Жильё и городская среда», который действует в России с 2019 года. Обновлённые показатели нацпроекта требуют, чтобы к 2030 году ставка опустилась до 6%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.