secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 11:19
2 мин.

Россиян ждёт подорожание электричества из-за заботы об экологии

К 2050 году стоимость электроэнергии в России может вырасти на 26%, к 2030 году рост составит 4%. Такие расчёты содержатся в окончательном варианте стратегии низкоуглеродного развития страны, которую подготовило Минэкономразвития. В документе сказано, что к 2050 году объём выбросов углекислого газа на единицу ВВП должен уменьшиться в шесть раз.

Россиян ждёт подорожание электричества из-за заботы об экологии

«Мы искали баланс между зелёной и традиционной энергетикой и старались спрогнозировать последствия для экономики», — заявил на брифинге министр экономического развития Максим Решетников.

В новой стратегии есть два сценария — инерционный, в котором правительство не будет предпринимать каких-либо специальных мер, и интенсивный, при котором Россия пойдёт по пути активного снижения выбросов углекислого газа, сообщил Forbes. При выборе первого сценария нетто-выбросы (выбросы с учётом поглощения лесами парниковых газов) уменьшатся на 460 млн т эквивалента углекислого газа, до 1,98 млрд т. При интенсивном — на 1,57 млрд т эквивалента углекислоты, до 630 млн т.

Если говорить о ценах на электричество, то при инерционном сценарии они вырастут на величину инфляции, а при интенсивном — будут расти более высокими темпами, сказал глава Минэкономразвития.

При этом в интенсивном сценарии доходы россиян растут быстрее, чем в инерционном. В интенсивном варианте среднегодовой темп роста доходов населения к 2050 году составит 2,5%, в инерционном — 1,7%. В 2020 году валовой внутренний продукт (ВВП) снизился в России на 2,8%.

Проект стратегии представили накануне конференции ООН по изменению климата, которая проходит в Глазго с 26 октября по 12 ноября.

Ранее в Минэкономразвития заявили, что к 2060 году Россия достигнет углеродной нейтральности — выбросы парниковых газов сократятся на 79%, а лесное хозяйство компенсирует вред окружающей среде.

Фото: Pixabay, Pixabay License