secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 18:00
2 мин.

Россиян захотели лишить возможности вкладывать кредитные деньги в пирамиды

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (далее – фонд) попросил Центробанк принять меры для запрета россиянам инвестировать в финансовые пирамиды кредитные деньги. По оценкам экспертов, до 30% всех средств, которые граждане вкладывают в подобные сомнительные проекты, приходятся на займы. Если предложение фонда примут, банки будут обязаны предупреждать клиентов о недопустимости использования потребкредитов в «предпринимательских инвестиционных целях».

Россиян захотели лишить возможности вкладывать кредитные деньги в пирамиды

Как узнал «Коммерсант», Центробанк уже получил письмо фонда с просьбой запретить инвестировать кредитные деньги в финансовые пирамиды. Сейчас обращение изучают.

По данным экспертов, в России растёт число граждан, которые вкладывают в финансовые пирамиды заёмные средства и в итоге оказываются жертвами мошенников. В абсолютном большинстве случаев речь идёт о банковских кредитах. Управляющий фондом Марат Сафиулин привёл в пример печально известную финансовую пирамиду Finico, вкладчики которой могли потерять до 7 млрд рублей. По его словам, среди пострадавших половина инвестировала в том числе кредитные деньги — как правило, от 200 000 до нескольких миллионов рублей.

Эксперты предложили регулятору обязать российские банки объяснять гражданам, что потребкредит нельзя использовать в предпринимательских и инвестиционных целях. Если заёмщик нарушит правило, кредитор будет вправе расторгнуть кредитный договор и потребовать досрочно вернуть деньги. При этом, если гражданин не только вкладывает свои деньги в пирамиды, но и вовлекает новых участников, его нужно наказывать по уголовному кодексу, уверены в фонде.

«Потенциальная вероятность уголовного наказания, мы уверены, многих остановит и убережёт от участия в пирамидах», — заявил эксперт проекта «За права заёмщиков» Михаил Алексеев.

В то же время в ЦБ напомнили: уже сейчас закон не позволяет направлять потребительский кредит на предпринимательство. Как говорят юристы, инвестиции, если таковыми считать вложения в финансовые пирамиды, тоже подходят под определение «предпринимательской деятельности», поэтому могут быть основанием для банка расторгнуть кредитный договор.

За период с января по июнь 2021 года Банк России выявил 146 финансовых пирамид. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. Чаще всего признаки пирамид регулятор находил в интернет-проектах. Как считают представители ЦБ, повышенная активность мошенников связана с большим интересом россиян к инвестициям на фоне слабой финансовой грамотности.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.