secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 20:23
2 мин.

Основателя финансовой пирамиды Finiko арестовали. У него нашли гражданство Турции

Суд в Казани арестовал одного из основателей финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина. Следующие два месяца обвиняемый проведет в СИЗО. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. По данным прокуратуры Татарстана, Finiko под предлогом выгодного инвестирования выманила у граждан не менее 80 млн рублей, после чего распределила между вкладчиками по принципам финансовой пирамиды. В суде Доронин вину не признал. При этом выяснилось, что он якобы собирался открыть ещё и трейдинговую компанию в Турции, для чего заполучил турецкий паспорт.

Основателя финансовой пирамиды Finiko арестовали. У него нашли гражданство Турции

Как сообщило агентство ТАСС, в СИЗО Доронин будет находиться до 28 сентября. Следствие просило арестовать его, так как пока не удалось установить всех фигурантов уголовного дела. Кроме того, всплыли сведения о наличии у Доронина гражданства Турции. По словам основателя финансовой пирамиды, он получил паспорт другого государства, так как собирался открыть там трейдинговую компанию.

Адвокат Доронина сообщил журналистам, что обжалует арест. Как заявил представитель защиты, вкладчики Finiko понимали риски и вероятность потерять все свои вклады. Также он указал, что деньги в компанию напрямую не поступали, поскольку депозиты делались в криптовалюте. По словам юриста, часть средств вкладчикам уже вернули.

Уголовное дело об организации финансовой пирамиды на организаторов Finiko завели в декабре 2020 года. Тогда в нём не было подозреваемых. В июле МВД Татарстана сообщило, что в местные правоохранительные органы поступило около 100 заявлений от обманутых вкладчиков Finiko, «суммы ущерба в которых варьируются от 100 000 до 10 млн рублей».

По расчётам управления экономической безопасности МВД в Татарстане, в 2019–2020 годы Finiko могла неправомерно привлечь не 80 млн, а 7 млрд рублей. Клиентам гарантировалось увеличение дохода до 25% в месяц, при этом выплаты осуществлялись за счёт вновь привлечённых участников финансовой пирамиды. Летом 2021 года компания перевела расчёты с вкладчиками с биткоина на собственный токен FNK. К середине июня он обесценился более чем в 100 раз. После этого Finiko приостановила выплаты.

Во время обысков в конце 2020 года офис Finiko в Казани оцепили больше сотни силовиков. Местные СМИ назвали эту спецоперацию крупнейшей в Татарстане за последние шесть лет.

Ранее «Секрет» сообщал, что Доронин написал заявление в полицию на своих партнёров Зыгмунта Зыгмунтовича и Марата Сабирова. Он заявлял, что партнёры перестали выходить с ним на связь.

Фото: [finiko]

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».