secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2021, 10:57
1 мин.

Россиян захотели авторизовывать по сертификату вакцинации при покупке авиабилетов

Минтранс потребовал от российских авиакомпаний обеспечить возможность авторизации пассажиров по сертификату о вакцинации от коронавируса. Такая возможность должна предоставляться при продаже билетов на онлайн-площадках перевозчиков. Соответствующее поручение дала вице-премьер Татьяна Голикова, сообщило издание РБК со ссылкой на письмо Минтранса, направленное авиакомпаниям.

Россиян захотели авторизовывать по сертификату вакцинации при покупке авиабилетов

Данные о вакцинации пассажиров при такой авторизации должны будут браться с портала госуслуг. По сведениям РБК, правило о предоставлении пассажирами справки о получении вакцины от коронавируса могут распространить и на другие виды транспорта.

Источник издания в крупной российской авиакомпании сообщил, что вопрос использования сертификата о вакцинации при приобретении билета действительно обсуждается. При этом окончательного решения власти пока не приняли. В обсуждении вопроса также принимало участие Минцифры.

В середине июня на фоне резкого роста заболеваемости COVID-19 в Москве и Подмосковье, а также в Кемеровской, Сахалинской, Тульской и Ленинградской областях объявили о начале обязательной вакцинации для сотрудников ряда компаний и предприятий. Такое решение властей привело к активизации мошенников.

Фото: Wikipedia / Mos.ru, CC BY 4.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.