secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 10:53
1 мин.

Россиян задержали при попытке попасть на оружейный завод в Албании

Албанские силовики задержали двоих россиян — 33-летнюю Светлану Тимофееву и 23-летнего Михаила Зорина. Они якобы пытались проникнуть на территорию оружейного завода в городе Грамши. Об этом сообщило местное издание Albanian Daily News. Их подозревают в работе на российское правительство. Вместе с Тимофеевой и Зориным задержали гражданина Украины.

Россиян задержали при попытке попасть на оружейный завод в Албании

Директор завода Лоренц Зани заявил журналистам, что трое человек приблизились к зданию, но их заметили военные. Они попытались остановить нарушителей, и те распылили в сторону солдат спрей. В результате инцидента пострадали двое военных.

Сейчас трое задержанных находятся в полицейском участке области Эльбасан. Тимофеева и Зорин заявили силовикам, что занимаются фотографией и ведут свой блог. В нём они публикуют снимки и видео бывших советских военных баз, заводов, тоннелей, бункеров и прочих заброшенных мест. Задержанные даже показали свои работы. Дело расследуют антитеррористическое подразделение полиции и специальные службы.

Представители посольства России в Албании заявили журналистам, что местные власти не сообщали им об инциденте. Всю информацию о нём в дипмиссии получают из СМИ.

Ранее в Косове силовики задержали журналистку «Комсомольской правды» Дарью Асламову. Её допрашивали несколько часов из-за подозрений в работе на российскую разведку.

А корреспондента Ксению Солдатову и оператора Дмитрия Тимофеева из «Известий» задержали в Эстонии, потому что те якобы снимали танк-памятник Т-34 в Нарве. В итоге их отпустили, но аннулировали визы и запретили въезд в страны Евросоюза на три года.

Ранее «Секрет» писал, что российских учёных Александра Игнатенко и его спутников Николая Килафяна и Артёма Рябова оштрафовали на 3,3 млн рублей за собранных жуков и бабочек.

Фото: Unsplash, Unsplash License