secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 18:49
2 мин.

Российских учёных оштрафовали на 3,3 млн рублей за собранных жуков и бабочек

Трое российских учёных получили штраф на общую сумму более 3,3 млн рублей за незаконный сбор редких насекомых на островном государстве Шри-Ланка. Россиянам удалось избежать заключения, но если они не выплатят всю сумму за два месяца , им всё-таки придётся посидеть в местной тюрьме. Сейчас покинуть Шри-Ланку они не могут.

Российских учёных оштрафовали на 3,3 млн рублей за собранных жуков и бабочек

Об этом рассказал ТАСС со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова. По его словам, российского учёного Александра Игнатенко и его спутников Николая Килафяна и Артёма Рябова приговорили к штрафу в 2,885 млн шри-ланкийских рупий каждого. На российские деньги сумма штрафа составляет 1,116 млн рублей на одного или 3,348 млн рублей на всех.

Правозащитник указал, что на россиян давили, вынуждая признать вину. Из-за плохого состояния здоровья учёные пошли на сделку со следствием. Сейчас все трое фигурантов дела нуждаются в медицинской помощи: у Игнатенко язва желудка, Килафяну нужна операция из-за оскольчатого перелома ноги, Рябову также требуется хирургическое вмешательство. Получить медицинские услуги на Шри-Ланке россияне не могут.

Сыграла роль и длительность рассмотрения дела. По словам Мельникова, сотрудники полиции упоминали, что в случае непризнания вины процесс над задержанными может длиться годами. С учётом того, что за год следствия полиция опросила лишь двоих свидетелей из 13, прогнозы вполне могли оказаться реальностью.

Денег, чтобы выплатить штраф за редких жуков, у учёных нет. Международный комитет защиты прав человека объявил официальный сбор средств в поддержку россиян.

Александр Игнатенко — сотрудник ростовского зоопарка — вместе с двумя друзьями отдыхал на Шри-Ланке в феврале 2020 года. Их привлекла богатая и разнообразная природа острова. 1 марта они планировали вернуться в Россию, но 26 февраля их задержали на выходе из национального парка Horton Plains. Группа россиян вызвала подозрение, поэтому их обыскали и нашли в кармане Игнатенко несколько мёртвых насекомых. Позже ещё несколько десятков обнаружилось в машине туристов.

Несмотря на утверждения учёного, что он подбирал только уже умерших жуков и бабочек вне заповедника и не собирался вывозить их из страны, его и спутников обвинили в незаконной ловле и истреблении редких видов. Во время содержания под стражей здоровье Игнатенко резко ухудшилось, он пережил несколько госпитализаций. Сейчас все трое россиян отпущены из СИЗО под поручительство, но угроза вернуться в тюрьму в случае невыплаты штрафа сохраняется.

Фото: Pixabay, Pixabay License