secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2024, 02:50
1 мин.

Россиян предупредили о заметном подорожании аренды

Эксперт по недвижимости Луценко: аренда может подорожать на 20% в 2024 году. За прошлый год многие товары и услуги заметно поднялись в цене. Даже официальная инфляция, по данным ЦБ, приблизилась к 7%. Рост цен продолжится и дальше, в сфере аренды жилья — уж точно, уверен генеральный директор сайта объявлений «Мир квартир» Павел Луценко. По его словам, спрос на съёмное жильё будет увеличиваться, а предложение, наоборот, падать.

Как объяснил Луценко, средние ставки по аренде вырастут как минимум на 20%. Произойдёт это из-за инфляции, роста тарифов ЖКХ и окончания программы льготной ипотеки.

Он напомнил, что в 2023 году сокращение предложения на этом рынке в некоторых городах достигло 70%. Поэтому надеяться на то, что цены остановят рост, не стоит. Программа льготной ипотеки завершится 1 июля 2024 года, после этого рост цен может даже ускориться, отметил эксперт.

А по мнению других специалистов, цены на вторичное жильё должны в 2024 году заметно снизиться. Так что, может, и на аренду тратиться не придётся — проще будет купить свою квартиру. О том, почему это выгоднее, чем съём жилья, объяснили в этом материале.