secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2020, 15:44

Россиян предупредили о резко возросшем числе преступлений с банковскими картами

За первые пять месяцев 2020 года в России почти в шесть раз выросло число преступлений, совершённых с использованием банковских карт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

Россиян предупредили о резко возросшем числе преступлений с банковскими картами

По данным министерства, с января по май 2020 года количество совершаемых в стране киберпреступлений увеличилось на 85,1%, а их удельный вес в общем числе правонарушений вырос до 21,7%. При этом количество тяжких и особо тяжких противоправных деяний в сфере информационно-телекоммуникационных технологий выросло на 123,7%.

«Почти в шесть раз увеличилось количество преступлений, совершённых с использованием пластиковых карт», — отметили в пресс-службе МВД.

В министерстве добавили, что в последнее время в России заметно участились случаи мошенничества: в мае их число выросло на 35%. При этом число преступлений с использованием электронных платёжных средств увеличилось в прошлом месяце на 103,6%, подчеркнула пресс-служба МВД.

Ранее в России обнаружили новый вид мошенничества — преступники начали маскироваться под прокуроров. Кроме того, этой весной аферисты активно рассылали фальшивые уведомления о необходимости уплатить штраф за нарушение режима самоизоляции.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!