secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2020, 15:58

В России мошенники начали маскироваться под прокуроров

В России обнаружили новый вид мошенничества — преступники начали маскироваться под прокуроров. Одной из пострадавших стала 47-летняя жительница Крыма, у которой выманили 22 000 рублей.

В России мошенники начали маскироваться под прокуроров

Женщина ещё в 2017 году заказала таблетки от похудения и получила их. Однако недавно ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником прокуратуры Москвы. Он сказал, что заказанные препараты бесполезны и продавцов уже осудили. «Прокурор» предложил крымчанке вернуть деньги за лекарства и получить компенсацию в размере 450 000 рублей.

После этого он перевёл разговор на якобы сотрудницу Центробанка. Та заявила, что компенсация одобрена, но для её получения нужно отправить 22 000 рублей. Женщина послушалась, после чего девушка перезвонила и сказала, что компенсация скоро придёт.

Так и не получив денег, крымчанка обратилась в полицию. Телеканал «Рен ТВ» утверждает, что раньше мошенники не представлялись прокурорами.

Ранее сообщалось, что у директора Black Star Вальтера Чассема выманили 265 000 рублей за «галочку» в Instagram-аккаунте. Неизвестный мужчина сказал бизнесмену, что за деньги обеспечит синий значок, который дают аккаунтам брендов и известных личностей. Чассем перевёл деньги, но «галочки» так и не дождался.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Регион 29

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!