secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 14:46
1 мин.

Россиян предупредили о новом виде хакерской атаки. Вас завалят СМС

Пока россияне безуспешно отбиваются от назойливых «сотрудников банка», которые звонят, чтобы спасти их деньги, и бесполезных рекламных объявлений, не дремлют и хакеры. У них появился новый способ для атаки и вредительства. Теперь они могут завалить вас сообщениями от популярных сервисов о блокировке аккаунта, ошибке регистрации или ещё каких-то проблемах. Вы будете разгневанно звонить в кол-центр компании, а злоумышленники этого и ждут.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на отчёт ИБ-компании Servicepipe, хакеры атакуют клиентов российских фирм, и это стоит последним немалых денег.

Хакеры создают ботов, которые взламывают сайты и мобильные приложения сервисов. Эти вредители формируют множество запросов с помощью персональных данных россиян. Тем более что многие сведения уже давно есть в открытом доступе.

В результате людям начинают сыпаться горы СМС от компаний, например с кодами о подтверждении регистрации. Пользователи думают, что целью хакеров стали они сами, но на самом деле так злоумышленники хотят навредить компаниям.

Так страдает их репутация — всё-таки подобное внимание от сервиса приятно не всем клиентам. Также пострадавшие начинают обращаться в службу поддержки для выяснения ситуации. Это может быть бесплатно только для клиентов, а вот компаниям влетает в копеечку. Эксперты отметили, что убытки могут исчисляться даже несколькими миллионами рублей.

Так что с хакерами нужно держать ухо востро. О том, как защитить домашний Wi-Fi, «Секрет» рассказал тут.