secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 16:59
1 мин.

Только четверти россиян удалось избежать утечки персональных данных в 2022 году

Ушедший 2022 год запомнился много чем, в том числе и массовыми хакерскими атаками на российские сервисы, магазины и компании. Самыми громкими стали утечки данных «Почты России», «Яндекс.Еды», Delivery Club, СДЭКа, «Гемотеста», Туту.ру, Kwork и ещё более 260 случаев. Сервис DLBI проанализировал все данные и выяснил, что личные данные смогли сохранить лишь четверть россиян.

Аналитики сопоставили все данные хакерских атак, исключили данные пользователей не из России, дубли и другие статистические огрехи. Они выяснили, что в слив данных попали 99 783 000 электронных почт и 109 745 000 телефонных номеров. По словам экспертов, такой объём информации соответствует примерно 75% всего населения России, или 85% платёжеспособного населения.

Основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян заметил, что такое количество взломов и сливов связано с активизировавшимися во время спецоперации украинскими хакерами. Но если финансовые организации и банки часто подвергаются таким атакам, а потому заранее готовы их отбить, то крупные сервисы и компании слишком расслабились. Именно поэтому они и пали под атаками хакеров.

Буквально в начале года магазин «Спортмастер» подтвердил, что его взломали. А на следующий день в Сеть выложили 99 млн строк базы данных. Количество взломов забеспокоило россиян и на верхах, поэтому в Минцифры придумали гигантские штрафы за утечки данных, от 5 млн до 500 млн рублей.