secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 10:16

Россиян предупредили о новом подорожании жилья в новостройках

Цены на жильё в новостройках в России к лету 2021 года могут вырасти ещё на 5–7% из-за подорожания стройматериалов. В 2020 году цены на новостройки уже выросли на 15–19%, а в январе 2021 года они прибавили ещё 3%.

Россиян предупредили о новом подорожании жилья в новостройках

Новое подорожание связано с тем, что правительство России планирует повысить утилизационный сбор на автомобили и спецтехнику, в том числе для переработки металла. Директор ассоциации «Руслом.ком» Виктор Ковшевный рассказал газете «Известия», что сборы на автомобили планируется увеличить на 25%, а на спецтехнику — в 2–4 раза.

По мнению ассоциации, увеличение утильсбора негативно повлияет на инвестиции в отрасль переработки металлолома, а также на себестоимость металлопродукции и лома. В связи с этим ассоциация обратилась в Минпромторг с предложением не повышать размер сборов на технику для переработки металла.

По словам зампреда комитета «Деловой России» Натальи Беляевой, подорожание техники отразится и на стоимости изготавливаемой с её помощью металлопродукции. Это, в свою очередь, повлияет на себестоимость строительства и на цены на жильё, добавил Ковшевный.

Управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский рассказал, что за год стройматериалы, в частности арматура, подорожали на 50%. Он отметил, что доля стройматериалов в себестоимости квадратного метра жилья составляет порядка 30–40% в зависимости от класса проекта. По его словам, поступательный рост цен продолжится и до середины года будет находиться в пределах 5–7%, если не произойдут новые события, которые вызовут ажиотажный спрос.

«Дальнейшее увеличение стоимости стройматериалов может спровоцировать подорожание первичного жилья ещё на 5–7% к концу первого полугодия 2021 года», — сказал директор департамента девелопмента ГК «А101» Павел Турков.

Замдиректора компании «Ардисстройкомплект» Дмитрий Лопаткин предполагает, что к концу 2021 года стоимость первичного жилья может вырасти на 15%. Это может произойти из-за роста цен на обслуживание строительства (например, оплата электричества и тепла). Также на ситуацию повлияет дефицит рабочих, который приводит к увеличению сроков строительства.

В конце 2020 года эксперты ЦИАН зафиксировали замедление роста цен на строящееся жильё. Средняя стоимость квартиры в новостройках 16 крупнейших городов России составила 88 130 рублей за 1 кв. м. Это на 0,6% больше, чем было в ноябре 2020 года, но на 15% больше значений декабря 2019 года.

Цены в новостройках в России начали расти ещё летом. На фоне ослабления рубля и удешевления льготных ипотечных кредитов россияне стали вкладывать деньги в недвижимость, из-за чего застройщики стали повышать цены.

В апреле 2020 года на фоне пандемии коронавируса в России запустили программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. Она призвана поддержать покупательский спрос и строительную отрасль во время кризиса. Программа должна завершиться 1 июля 2021 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».