secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2020, 15:27
2 мин.

Россиян предложили признавать иноагентами за сбор данных для иностранных структур

В Совете Федерации предложили признавать иностранными агентами россиян, которые собирают данные для иностранных структур. Об этом заявил глава комиссии по защите суверенитета РФ Андрей Климов.

Россиян предложили признавать иноагентами за сбор данных для иностранных структур

Речь идёт об информации «политического и прочего характера». Если россиянин собирает данные для отправки за рубеж, о нём должен знать Минюст, считает Климов. Кроме того, гражданина могут обязать отчитываться о доходах.

Инициатива отзеркаливает меру, прописанную в США, подчеркнул сенатор. Он добавил, что поправки в закон об иностранных агентах могут принять уже до конца 2020 года.

Иноагенты в России

В 2012 году в России разрешили присваивать некоммерческим организациям статус иностранных агентов. Такой статус могут получить организации, если они получают деньги из-за рубежа или ведут политическую деятельность. В 2019 году иностранным агентом был признан Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

В 2017 году президент Владимир Путин разрешил признавать СМИ иностранными агентами за получение финансовой помощи из-за рубежа. Документ был принят в ответ на признание RT иностранным агентом в США. Сейчас в российском списке СМИ-иноагентов десять изданий, в том числе «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», телеканал «Настоящее время» и «Радио Свобода».

В марте 2019 года Путин заявил, что закон об иностранных агентах приняли, чтобы оградить Россию от вмешательства в её политическую жизнь. Москва не запрещает работать иностранным агентам, но, если организации получают деньги из-за границы и занимаются политикой в России, они должны об этом сказать, считает глава государства.

В декабре 2019 года вступил в силу закон, который позволяет признать иностранным агентом любого россиянина, если он будет распространять материалы СМИ-иноагентов и получать деньги из-за рубежа.

С 1 февраля ужесточились штрафы за нарушение закона о СМИ-иноагентах. Физических лиц наказывают на 10 000 рублей, должностных — на 50 000 рублей, юридических — на 100 000 рублей. Повторное нарушение грозит штрафами в 50 000, 100 000 и 1 млн рублей соответственно. За грубые нарушения предусмотрены штрафы в 100 000, 200 000 и 5 млн рублей соответственно. Кроме того, возможен арест на 15 суток.

И без штрафов статус иноагента грозит россиянам тратами по несколько сотен тысяч рублей в год. Деньги нужно отдавать за регистрацию юрлица, ведение отчётности, услуги внешнего аудита. Ещё часть бюджета придётся откладывать на возможные штрафы.

Фото: council.gov.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!