secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 10:19
1 мин.

Россиян предложили дважды в неделю тестировать на коронавирус

Роспотребнадзор подготовил рекомендации работодателям по тестированию сотрудников на коронавирус. Ведомство предлагает компаниям, где трудится менее 500 человек, брать ПЦР-тесты у работников два раза в неделю, по вторникам и четвергам. Если штат организации — от 500 до 1000 человек, то анализ на COVID-19 можно брать раз в неделю. Об этом сообщили «Ведомости». Нововведение не коснётся тех, кто работает удалённо.

Россиян предложили дважды в неделю тестировать на коронавирус

Большие компании со штатом от 1000 сотрудников могут проверять сотрудников на коронавирус раз в две недели. Все компании, независимо от количества сотрудников, должны организовывать тестирование работников, которые вернулись из отпусков, командировок и с больничных.

В ведомстве подчеркнули, что проект пока обсуждается и итоговая версия может отличаться от нынешней. Документ в любом случае будет лишь рекомендацией, добавили представители Роспотребнадзора.

Эксперты сошлись во мнении, что нововведение может стать непосильной ношей для малого и среднего бизнеса, если государство не возьмёт на себя компенсацию ПЦР-тестов. По оценкам главы «Опоры России» Александра Калинина, рекомендации обойдутся малым компаниям минимум в 40 млрд рублей в месяц.

В Минэкономразвития заявили, что обсуждение дополнительных мер поддержки бизнеса будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации и введения ограничений. Там напомнили, что сейчас выручка у предприятий малого и среднего бизнеса стабилизировалась, а деловая активность постепенно восстанавливается.

Рекомендации по тестированию работников были и ранее. Например, в Москве в начале пандемии организации проверяли 10% сотрудников каждые 15 дней. В августе 2021-го эту обязанность со столичных компаний сняли.

Ранее правительство обязало Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить стоимость ПЦР-тестов на коронавирус. Ведомство должно изучить цены в лабораториях до 1 февраля 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License