secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 11:42
1 мин.

В России проверят стоимость тестов на коронавирус

Правительство обязало Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить стоимость ПЦР-тестов на коронавирус, говорится в плане дополнительных мер кабмина по борьбе с распространением «омикрона». По распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, ФАС должна проверить цены в лабораториях до 1 февраля 2022 года. Так, например, в столичных клиниках ПЦР-тест стоит от 1500 рублей.

В России проверят стоимость тестов на коронавирус

Антимонопольная служба обратила внимание на стоимость ПЦР-тестов в лабораториях ещё в 2021 году из-за жалоб граждан на подорожание этой услуги.

Помимо этого, план дополнительных мер по борьбе с распространением «омикрона» предполагает увеличение числа операторов на горячей линии скорой помощи (112). Нормативы по количеству сотрудников подготовят и направят в регионы Минздрав и Минцифры. Им нужно успеть сделать это до 24 января. К работе в кол-центрах хотят привлекать студентов медицинских вузов и колледжей. На оплату их труда ежемесячно будут выделять не менее 300 млн рублей.

Документ с перечнем мер по борьбе с «омикроном» обсуждался 18 января на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Обеспечить выполнение этого плана обязаны главы российских регионов.

Ранее «Секрет» сообщал, что производство ПЦР-тестов гораздо дешевле, чем стоимость самого тестирования для россиян. Затраты производителей в Минпромторге не раскрыли, но закупочная цена составляет 120–150 рублей, а стоимость тестирования — 1500–2000 рублей. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов пообещал разобраться с этой несправедливостью и подключить к проблеме прокуратуру и антимонопольщиков.

Фото: Pixabay, Pixabay License