secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2022, 11:50
2 мин.

Россиян, летевших на отдых через Белоруссию, сняли с рейса из-за мобилизации

Более десяти россиян не смогли улететь из Минска. Перед самой посадкой на самолёт в Турцию их развернули сотрудники пограничной службы. По словам работников аэропорта, ограничения начали действовать с 20 октября. До этого всех мужчин выпускали без проблем, сообщила Baza. Запрет объясняют соглашением между Россией и Белоруссией.

Россиян, летевших на отдых через Белоруссию, сняли с рейса из-за мобилизации

23-летний Глеб из Санкт-Петербурга пытался покинуть Россию трижды. Сперва его не пустили на рейс в Дубай, куда он собирался вылететь из Домодедово. Затем сняли с автобуса в Белоруссию, а когда он всё-таки смог добраться в республику, не дали сесть на самолёт в Турцию. Сотрудник пограничной службы сослался на соглашение между странами об обеспечении прав граждан на свободу передвижения и запретил ему выезд.

Тем временем ограничения на выезд почувствовали и жители Петербурга. Как сообщил читатель «Фонтанки», ежедневно здесь разворачивают до 30 пассажиров.

«Рейс PC 397 Санкт-Петербург — Стамбул авиакомпании Pegasus. Сняли с рейса моего сменщика, моряка. Ему 40 лет, не служил, закончил военно-морскую кафедру. Вместе с ним было направлено на беседу и не выпущено за границу порядка 30 человек, из них три женщины. Все с разных рейсов, не только с его», — поделился неназванный собеседник.

По его словам, всем, кого сняли с рейса, выдали предписание явиться в военкомат «для проверки и актуализации сведений». Его сменщику выдали справку, что он может в течение года выезжать за границу. Но чтобы вернуть деньги за сгоревшие билеты, придётся ещё попотеть.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. На этом фоне некоторые россияне предпочли уехать из страны. Из-за чего взлетели цены на авиабилеты, а на сухопутных границах образовались огромные пробки.

Сейчас ситуация успокоилась, однако россияне не спешат возвращаться на родину. Билетные сервисы и авиакомпании не видят роста спроса на перелёты в Москву из Казахстана, Эмиратов, Турции и других стран. Более того, спрос на вылет из столицы РФ до сих пор высокий.

Фото: Unsplash, Unsplash License