secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 18:34
1 мин.

Уехавшие россияне не спешат возвращаться на родину. Хотя в Москве мобилизацию завершили

Мэр Москвы Сергей Собянин 17 октября объявил о завершении частичной мобилизации в российской столице. Но россияне, покинувшие страну, возвращаться на родину не спешат. По данным «Коммерсанта», билетные сервисы и авиакомпании не зафиксировали какого-то всплеска спроса на перелёты в Москву из Казахстана, Эмиратов, Турции, и других стран, куда уехали, по некоторым данным, «сотни тысяч» наших граждан, после того как в РФ объявили о мобилизации. Более того, на вылет из столицы РФ до сих пор сохраняется повышенный спрос.

Уехавшие россияне не спешат возвращаться на родину. Хотя в Москве мобилизацию завершили

После объявления частичной мобилизации в России цена билетов из страны взлетела до небес. Многие СМИ и представители власти прогнозировали, что после паники россияне начнут возвращаться обратно. Но этого не произошло.

Цена на рейсы из Москвы за границу, по данным туроператоров и агентств, сейчас по-прежнему до 2 раз выше, чем обратно. То есть люди продолжают активно брать билеты и уезжать, а вот возвращаться не спешат.

Нет, например, роста пассажиропотока из Таджикистана и Киргизии (туда тоже уезжали испуганные россияне) в Россию. Единственным исключением тут стал Ереван. Продажи билетов на рейсы из столицы Армении в Москву подскочили за последнюю неделю на 30%. Правда, тенденция может быть связана с тем, что билеты долететь в российскую столицу через Ереван дешевле, чем через Стамбул.

То, что с начала недели (17 октября) каких-то заметных изменений спроса на поездки в Россию из-за границы рубежа не наблюдается, подтвердили и в сервисе OneTwoTrip, а вот интерес к перелётам за границу остаётся стабильным.

Частичная мобилизация проходит в России с 21 сентября. В Минобороны заявляли, что планируется призвать около 300 000 резервистов. 14 октября президент Владимир Путин заявил, что мобилизация закончится через пару недель.

Фото: Unsplash, Unsplash License