secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 13:49
1 мин.

Приехали. Многокилометровая пробка на границе с Грузией рассосалась

Огромная пробка на российско-грузинской границе наконец-то всё. Многокилометровая очередь из желающих попасть в соседнюю страну образовалась на пропускном пункте «Верхний Ларс» 2 недели назад — после того как в России объявили мобилизацию. Людям приходилось ждать по несколько дней. 5 октября таможенники отчитались — очереди из машин на границе больше нет.

Приехали. Многокилометровая пробка на границе с Грузией рассосалась

За неделю российско-грузинскую границу пересекли около 70 000 человек, рассказывал 3 октября вице-премьер Северной Осетии Ирбек Томаев. Но это цифра по обоим направлениям. Сколько уехало, а сколько приехало — непонятно.

По данным российской таможни, только 4 октября в Грузию выехало 605 автомобилей. А приехало оттуда — 777.

Машины начали скапливаться в районе «Верхнего Ларса» уже на следующий день после начала мобилизации. И уже тогда водители жаловались, что очередь еле движется.

Через несколько дней стало понятно, что поток машин не просто не заканчивается. Новые авто прибывали и прибывали. Поэтому на границу «на всякий случай» отправили российский бронетранспортёр.

А сам пропускной пункт разрешили переходить пешком — с велосипедами, самокатами и другими компактными средствами передвижения. Из-за этого недалеко от «Верхнего Ларса» возник стихийный рынок. Там можно было по бросовым ценам купить машины, от которых их владельцы решили избавиться, чтобы побыстрее перейти границу.

Но Министерство обороны РФ быстро сориентировалось и поставило на границе мобильный военкомат. Там вручали повестки всем, кто под призыв попадал, но хотел его избежать. За несколько дней документы о призыве получили около 200 человек.

Фото: Pxhere, CC0