secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2022, 16:12
1 мин.

Россия запретила японцам рыбачить на Курилах

Россия приостановила реализацию российско-японского соглашения 1998 года. Документ позволял японцам рыбачить у Южных Курил. Об отмене соглашения сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она подчеркнула, что промысел морских биоресурсов когда-то был одним из важных направлений российско-японских связей. Однако сейчас «в Токио взяли линию на заморозку полагающихся по соглашению выплат».

Россия запретила японцам рыбачить на Курилах

По словам Захаровой, Япония не выполнила свои обязательства в рамках соглашения. В Токио стали затягивать с подписанием ежегодного документа о безвозмездной технической помощи Сахалинской области. Без этого договорённость между двумя странами работать не может, добавила дипломат.

В начале апреля правительство Японии расширило санкции в отношении России. Под ограничения попали Сбербанк и Альфа-банк, корпорация «Тактическое ракетное вооружение», конструкторское бюро «Вымпел», предприятие по ремонту и модернизации лабораторного оборудования «Техмаш» и др. Также под ограничения и заморозку активов попали более 500 россиян и организаций.

В мае Япония пообещала поддержать инициативу «Большой семёрки» и уменьшить количество ввозимой нефти из России. По словам премьер-министра страны Фумио Кисиды, отказаться от российской нефти будет нелегко. Эмбарго на импорт нефти будет постепенным и организованным, однако из нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» Япония пока выходить не собирается.

С 12 мая Токио начал заморозку активов ряда крупных банков, а также эмбарго на новые инвестиции в РФ для японцев и японских организаций. Ограничения предполагают запрет на покупку более 10% долей в российском бизнесе и выдачу кредитов со сроком погашения более 1 года.

Фото: Pexels, Pexels License