secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 11:05
2 мин.

Россия захотела втрое поднять цену на газ для Сербии. Белграду нечем платить

«Газпром» собирается с января 2022 года повысить стоимость газа для Сербии в три раза. Сейчас Белград закупает топливо у России по $270 за 1000 кубометров — в четыре с половиной раза дешевле, чем на главном европейском хабе TTF. Сербский президент Александр Вучич заявил, что платить по $790 его страна не сможет. Поэтому на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным 25 ноября он будет просить сохранить нынешнюю цену.

Россия захотела втрое поднять цену на газ для Сербии. Белграду нечем платить

Вучич напомнил, что до конца 2021 года Сербия будет закупать у России газ по цене $270 за 1000 кубометров. При этом если сейчас Белград расходует 6,5 млн кубометров топлива ежедневно, то зимой потребление возрастёт до 11,5 млн кубометров. По словам президента, в сербских газохранилищах сейчас находится 268 млн кубометров газа, а нужно на 100–120 млн кубометров больше.

«Нам предложили, чтобы цена газа на 70% состояла из цены на бирже, на 30% рассчитывалась по нефтяной формуле. <…> Тогда бы цена была $790 за 1000 кубометров. Кто это будет оплачивать, кто будет платить за это? <...> Поэтому так важна моя встреча с Путиным 25 ноября», — отметил Вучич.

Белград хочет, чтобы цена на газ на 70% рассчитывалась по нефтяной формуле и на 30% — по биржевой стоимости. В таком случае Сербия будет покупать газ за $510. Но, по словам Вучича, даже по такой цене страна не сможет оплачивать топливо.

9 октября президент Сербии попросил российский «Газпром» сохранить для страны предельно низкую цену на газ — $270 за 1000 кубометров. По словам Вучича, глава МИД РФ Сергей Лавров и вице-премьер Юрий Борисов во время визита в Белград обещали, что поговорят с Путиным и сделают так, чтобы у Сербии была «самая лучшая цена» на газ.

Россия — единственный поставщик природного газа в Сербию. До 2021 года республика получала около 2 млрд кубометров топлива через Украину и Венгрию. 1 января 402-километровый сербский участок подключили к «Балканскому потоку» (продолжение «Турецкого потока»). Через трубу страна будет получать около 4 млрд кубометров, что полностью покроет её потребности в газе.

В июле сербский участок «Балканского потока» соединили с газотранспортной системой (ГТС) Венгрии, а с 1 октября вступил в силу контракт, по которому Будапешт будет получать от «Газпрома» по 4,5 млрд кубов в течение следующих 15 лет. Раньше венгры тоже получали российское топливо через ГТС Украины. Теперь ежегодно через Сербию в Венгрию будет поступать 3,5 млрд кубометров голубого топлива, ещё 1 млрд — через Австрию.

Фото: gazprom.ru