secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2021, 20:40
2 мин.

Сербия попросила у России газ в четыре раза дешевле, чем на бирже

На фоне газового кризиса в Европе Сербия попросила российский «Газпром» сохранить для неё цены на газ на прежнем уровне. Президент страны Александр Вучич заявил, что Белград обсуждает поставки топлива по $270 за 1 тыс. куб. м. Если российская сторона согласится, Сербия первые шесть месяцев 2022 года будет получать газ по цене, которая сейчас в четыре раза ниже, чем на главном европейском хабе TTF.

Сербия попросила у России газ в четыре раза дешевле, чем на бирже

В беседе с журналистами Вучич отметил, что для Сербии сейчас «ужасно важно» сохранить низкую цену на газ, чтобы без проблем пережить зиму.

«Мы с русскими договариваемся, чтобы цена в $270 за 1 тыс. куб. м, которая абсолютно самая низкая и по которой мы получаем газ до нового года, была продлена ещё на шесть месяцев», — сказал глава государства.

Также сербский лидер высказался по поводу причин резкого подорожания газа в Европе. По его словам, газовый кризис разразился из-за того, что европейцы не заключили вовремя долгосрочные контракты на поставки голубого топлива из России.

«Они брали газ, но не заключали долгосрочных контрактов с русскими, потому что у кого ещё можно взять газ, больше ни у кого газа нет, а все пустые разговоры на эту тему я слышу уже 10 лет и, к счастью, никогда к ним не прислушивался. Они не заключили долгосрочные соглашения с русскими и остались без газа, и цена на газ подпрыгнула с $400 на $1800», — пояснил Вучич.

Среди других причин роста цен он назвал также введение новых углеродных пошлин в Европе и наращивание поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Китай.

Превращение в транзитёра

Россия — единственный поставщик природного газа в Сербию. До 2021 года республика получала около 2 млрд куб. м топлива через Украину и Венгрию. 1 января 402-километровый сербский участок подключили к «Балканскому потоку» (продолжение «Турецкого потока»). Через эту трубу страна будет получать около 4 млрд куб. м, что полностью покроет её потребности в газе. Сербские власти допускают, что в будущем Сербия будет закачивать 5 млрд кубов из-за роста промышленности и газификации.

В июле сербский участок «Балканского потока» соединили с газотранспортной системой (ГТС) Венгрии, а с 1 октября вступил в силу контракт, по которому Будапешт будет получать от «Газпрома» по 4,5 млрд кубов в течение следующих 15 лет. Раньше венгры тоже получали российское топливо через ГТС Украины. Теперь ежегодно через Сербию в Венгрию будет поступать 3,5 млрд куб. м голубого топлива, ещё 1 млрд — через Австрию.

Фото: Flickr, CC BY 2.0