secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 13:37
1 мин.

В Кремле не пожалели о присоединении Херсона

Кремль не жалеет о принятии Херсонской области в состав России. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос. Комментировать решение об отводе российской группировки из Херсона на левый берег Днепра он не стал, поскольку оно касается хода спецоперации. За расширенными ответами Песков рекомендовал обращаться в Минобороны.

В Кремле не пожалели о присоединении Херсона

Песков напомнил, что Херсонская область — субъект Российской Федерации. Этот факт сомнению не подлежит. Решение об отводе войск предложил командующий спецоперацией Сергей Суровикин, приказ отдал министр обороны Сергей Шойгу, поэтому за комментариями логично обращаться в военное ведомство, добавил он.

На вопрос о том, не считают ли в Кремле уход из Херсона унизительным, представитель Кремля ответил отрицательно. Он объяснил, что эксперты говорят разное, но комментировать ни одних, ни других не будет. Песков подчеркнул, что спецоперация продолжается.

Сейчас российские войска ещё окончательно из Херсона не ушли, рассказал мэр города Александр Кобец. Кроме того, в столице региона ещё остаётся около 80 000 — 100 000 жителей. Их эвакуация продолжается.

«Мы дали возможность и постарались предоставить такую возможность всем, кто хотел выехать. Насильно мы никого не перевозили на левый берег», — сказал Елисеев.

О решении оставить Херсон стало известно 9 ноября. По словам Суровикина, это позволит сохранить жизни российских солдат.