secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2021, 19:20
2 мин.

Россия вошла в число мировых лидеров по объёму кинопроката

Россия по итогам I квартала 2021 года вошла в топ-5 кинопрокатных рынков мира. Сборы в российских кинотеатрах превысили $170 млн.

Россия вошла в число мировых лидеров по объёму кинопроката

Лидером за отчётный период стал Китай ($2,774 млрд), за которым следуют Япония ($327 млн) и США ($233 млн). Россия расположилась на четвёртом месте, сообщил «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на дынные компании сomScore.

При этом в долларах показатели России снизились на 31,9% в годовом выражении. Но нестабильное положение с прокатом на других рынках, особенно европейских, помогло российскому кинопрокату попасть в лидеры.

Прирост показателей зафиксирован в Китае и Японии. Но японские кинотеатры увеличили сборы всего на 3,6%, а вот китайские — в 10 раз. Всё дело в темпах и методах борьбы Китая с распространением коронавируса, а также в успехе местного контента.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в 2020 году Китай впервые в истории обогнал США и Канаду по кассовым сборам. Самым популярным фильмом в КНР стал блокбастер «Восемь сотен», который собрал свыше 3 млрд юаней ($458 млн). А за первые полтора месяца 2021 года китайские кинотеатры заработали больше, чем за половину предыдущего года.

В России рынок кинопроката из-за пандемии рухнул в 2020 году почти на 60%, сообщал Фонд кино. Сборы составили 22,8 млрд рублей ($295 млн по текущему курсу).

В середине марта сеть кинотеатров «Каро» первой в России начала сдавать кинозалы в аренду геймерам. Бронирование помещений для видеоигр уже ввели некоторые сети в США, Великобритании и Южной Корее, чтобы хоть как-то компенсировать простой во время локдаунов.

Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) попросила мэра Москвы Сергея Собянина увеличить лимит на количество зрителей, сохранив требование о соблюдении социальной дистанции. Действующие правила разрешают заполнять кинозалы только на 50%, что негативно сказывается на выручке сетей и не позволяет им покрывать текущие расходы.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.