secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 19:35

Кинотеатры в Китае заработали за полтора месяца больше, чем за половину 2020 года

Общие кассовые сборы в кинотеатрах Китая с начала 2021 года превысили к середине февраля 10 млрд юаней (114,2 млрд рублей по курсу ЦБ). Местные прокатчики за полтора месяца заработали сумму, эквивалентную половине всех сборов в КНР за 2020 год. Тогда кинобизнес по всему миру переживал серьёзный кризис из-за пандемии коронавируса.

Кинотеатры в Китае заработали за полтора месяца больше, чем за половину 2020 года

О кассовых сборах в Китае сообщила газета Beijing News со ссылкой на официальную статистику. С начала года в кино сходили 229 млн человек. Наиболее популярными стали фильмы «Детектив из Чайнатауна 3» и «Привет, мам», которые на двоих собрали около 5 млрд юаней (57,1 млрд рублей).

Успешному результату способствовало празднование Лунного Нового года, во время которого жители Китая активно ходили в кино. За время каникул кассовые сборы составили 7,78 млрд юаней (88,8 млрд рублей), кинотеатрам удалось продать свыше 155 млн билетов. Оба показателя стали рекордными — в 2019 году сборы равнялись 5,9 млрд юаней, а число билетов — 130 млн.

Резкому увеличению кассовых сборов не смогло помешать даже повышение цен на билеты. Журналисты считают, что высокие показатели в Китае могут стать индикатором восстановления киноиндустрии и дать импульс для более активной работы на других рынках.

По итогам 2020 года Китай впервые в истории обогнал США и Канаду по кассовым сборам. Самым популярным фильмом в КНР стал блокбастер «Восемь сотен», который собрал свыше 3 млрд юаней. По мнению экспертов, успех китайского кинорынка объясняется тем, что в стране раньше открыли залы и сняли ограничения по их заполняемости.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.