secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 12:30
2 мин.

Россия в 22 раза сократила добычу нефти на Сахалине

Нефтедобыча на проекте «Сахалин-1» сократилась в 22 раза, с 220 000 до 10 000 баррелей в сутки. Это произошло из-за санкций и ухода иностранных партнёров, рассказал на совещании в Южно-Сахалинске полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. По его словам, сокращение нефтедобычи скажется на экономике Сахалинской области, Дальнего Востока и всей России.

Россия в 22 раза сократила добычу нефти на Сахалине

В 2023 году бюджет Сахалина недополучит около 38 млрд рублей — 26% от уровня собственных доходов региона в 2022 году, уточнил Трутнев. Он подчеркнул, что Сахалинская область лидер по бюджетной обеспеченности на Дальнем Востоке. Это позволяет решать проблемы на территории всего региона, добавил чиновник.

По словам полпреда, сейчас для бюджета Сахалинской области принципиальное значение имеет сохранение режима соглашений о разделе продукции (). «Предварительно мы обсуждали этот вопрос с министром финансов Российской Федерации (Антоном Силуановым). Его позиция и моя позиция — что в течение 5 лет менять режим СРП не будем», — сказал он.

Однако простой влияет не только на бюджет, но и на характеристику месторождений. Из-за заморозки добычи коэффициент от нефтеотдачи может заметно просесть — большое количество сырья останется в пластах, объяснил вице-премьер.

«Сахалин-1» — нефтегазовый проект с прямыми иностранными инвестициями в форме международного консорциума, который реализуют на острове Сахалин по условиям соглашения о разделе продукции. Это единственный действующий СРП-проект в России, где у российской компании нет контрольного пакета в операторе. Оператором проекта выступает американская нефтегазовая корпорация Exxon Neftegas с долей 30%. Ещё 30% — у японской Sodeco, по 20% принадлежит «Роснефти» и индийской ONGC.

В марте ExxonMobil решила выйти из проекта «Сахалин-1» из-за военной операции РФ на Украине. Компания управляла проектом от имени консорциума.

Фото: Unsplash, Unsplash License