secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 10:09
1 мин.

Американская нефтяная корпорация отказалась инвестировать в Россию

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil решила выйти из одного из крупнейших в России нефтегазовых проектов с прямыми иностранными инвестициями «Сахалин-1» из-за военной операции РФ на Украине. ExxonMobil управляла проектом от имени международного консорциума японских, индийских и российских компаний. Об этом компания сообщила в своём пресс-релизе.

Американская нефтяная корпорация отказалась инвестировать в Россию

В корпорации сообщили, что начали разрабатывать порядок выхода из «Сахалина-1». Процесс может занять какое-то время: необходимо скоординировать действия с другими соучредителями, чтобы проект оставался безопасным для людей и природы, подчеркнули представители компании.

ExxonMobil также прекращает инвестировать в новые разработки в РФ из-за сложившейся ситуации. Компания соблюдает все санкции, которые западные страны ввели против России.

«ExxonMobil поддерживает народ Украины, который стремится защитить свою свободу и определить своё будущее как нации. Мы сожалеем о военных действиях России, которые нарушают территориальную целостность Украины и угрожают её народу», — говорится в сообщении.

28 февраля о своём уходе из проекта «Сахалин-2» заявила британско-нидерландская нефтегазовая корпорация Shell. «Мы шокированы гибелью людей на Украине из-за бессмысленного акта военной агрессии, который угрожает европейской безопасности», — сказал генеральный директор Shell Бен ван Берден.

Проект «Сахалин-1» реализуется на острове Сахалин по условиям соглашения о разделе продукции (СРП). Это единственный действующий СРП-проект в России, где у российской компании нет контрольного пакета в операторе. ExxonMobil принадлежало 30% совместного предприятия, ещё 30% — у японской Sodeco, по 20% — у «Роснефти» и индийской ONGC. В проект входят три нефтегазовых месторождения.

В сентябре 2021 года губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщал, что Exxon в течение пяти лет хотела вложить $5 млрд в добычу нефти на Сахалине.

Фото: «Эксон нефтегаз лимитед»

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.