secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 14:26
2 мин.

Россия снизила экспорт алмазов в Индию и ЕС

Россия сократила экспорт алмазов на ключевые рынки — в Индию и Евросоюз. Об этом свидетельствует официальная статистика зарубежных стран. В марте 2022 года импорт в Индию в натуральном выражении уменьшился почти вдвое по сравнению с прошлогодним показателем. При этом стоимость проданных камней выросла на 27%. Импорт в ЕС упал в три раза год к году, но его стоимость поднялась почти на 13%. Ранее российская алмазодобывающая компания АЛРОСА попала под блокирующие санкции США.

Россия снизила экспорт алмазов в Индию и ЕС

По данным Минторга Индии, в марте импорт российских алмазов составил 209 000 карат — вдвое меньше, чем в марте 2021 года. При этом стоимость импорта в марте выросла на 27%, до $78 млн.

С января по май импорт российских камней составил 718 000 карат. В январе — мае 2021 года страна закупила 1,3 млн карат. Статистика не приводит их стоимость.

Импорт в Бельгию (крупнейший центр торговли алмазами) в марте составил 1,5 млн карат (втрое меньше, чем в 2021 году), а стоимость импорта выросла с €162 млн до €185 млн.

В мае цена на необработанные алмазы увеличилась на 20%. Это произошло после того, как российская компания АЛРОСА попала под американские санкции. В апреле Вашингтон заблокировал активы компании в США. Конкурирующая компания De Beers из ЮАР не смогла восполнить дефицит на рынке.

Евросоюз не вводил санкций против АЛРОСА. Премьер Бельгии Александр де Кро заявил, что запрет российских алмазов больше навредит блоку, нежели России. Представитель Антверпенского всемирного алмазного центра Том Нейс предупредил, что из-за санкций торговля драгоценными камнями переместится из Европы в Индию и Дубай.

В апреле АЛРОСА обсуждала с клиентами и трейдерами в Индии возможность поставлять алмазы в страну в обход санкций. На встречах говорили о продаже драгоценных камней за рубли или рупии.

Американская ювелирная компания Tiffany & Co прекратила покупать алмазы, добываемые в России, ещё в марте. Запрет распространяется на алмазы, которые были добыты в РФ после 21 марта, а ранее купленные российские бриллианты по крайней мере ещё несколько месяцев будут доступны в магазинах.

Фото: Pexels, Pexels License