secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 15:04
2 мин.

Россия решила по-крупному закупиться «дружественными» валютами

Россия может купить в 2022 году $70 млрд в юанях и других дружественных валютах, а позднее — перейти к долгосрочной стратегии продажи своих активов в китайской валюте для финансирования импортозамещения в технологической сфере. Об этом сообщил Bloomberg. По данным журналистов, план уже получил первоначальное одобрение со стороны властей, поскольку накопление резервов в валюте недружественных стран в текущей ситуации признаётся нецелесообразным.

Россия решила по-крупному закупиться «дружественными» валютами

Объём юаней в российских резервах в результате такой политики может достичь $180 млрд. По задумке Центробанка, эти деньги в течение 3–5 лет будут тратить на замену иностранных технологий и переориентирование экспорта на новые рынки Азии.

В то же время даже покупка валют дружественных стран может оказаться проблематичной, поскольку продажа активов в юанях требует отдельного соглашения с Китаем, а дирхам ОАЭ и турецкая лира подвержены рискам и нестабильны.

Тем не менее на фоне нефтегазовых доходов и излишнего, как признают в правительстве, укрепления рубля, предлагается направить $70 млрд на покупку таких валют.

Экономист Citigroup Иван Чакаров назвал этот план «довольно амбициозным», отметив, что видимо предложение связано с намерением ослабить курс рубля к концу года.

Межведомственную рабочую группу по выработке новых механизмов в сфере валютного регулирования и международных расчётов в России создали ещё в мае. Одной из главных её задач тогда назвали подготовку предложений по расчётам с партнёрами из дружественных стран, «в том числе в российских рублях или национальных валютах таких государств».

18 августа юань впервые превысил доллар по объёмам торгов на Мосбирже. Это связано с ограничениями на валюты из недружественных стран и ухудшением условий для хранения долларов и евро на банковских счетах.

Московская биржа в ближайшее время запустит торги 10–15 новыми парами валют, среди которых, в частности, будет узбекский сум. Летом 2022 года там начали торговать армянским драмом и южноафриканским рэндом.

Фото: Pxhere, CC0