secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 12:57
2 мин.

Российские власти захотели вернуть оптимальный курс рубля

России необходимо побыстрее вернуться к оптимальному курсу рубля, и власти уже проводят соответствующую работу. Об этом заявил «Интерфаксу» первый вице-премьер Андрей Белоусов. Чиновник отметил, что удобным для российской экономики считается курс в 70–80 рублей за доллар. По словам собеседника, РФ должна уйти от нынешнего плавающего курса, потому что «рубль переукрепляется».

Российские власти захотели вернуть оптимальный курс рубля

Белоусов напомнил, что с 2015 года в России сформировался механизм, позволяющий в условиях плавающего рубля обеспечивать его достаточную стабильность. Ключевым элементом механизма было бюджетное правило — оно позволяло буквально автоматически балансировать обменный курс рубля в определённых диапазонах.

Согласно бюджетному правилу, все доходы бюджета от экспорта углеводородов по цене сверх установленной отсечки шли в Фонд национального благосостояния (ФНБ), которым управлял Центробанк. Когда нефть падала ниже отсечки, деньги фонда шли на финансирование выпадающих доходов казны.

После начала военной спецоперации России на Украине Запад заблокировал валютные резервы ЦБ из ФНБ. Бюджетное правило в связи с этим автоматически перестало действовать. В том числе из-за этого произошло чрезмерное укрепление рубля. Белоусов подчеркнул, что вернуть рубль к оптимальному для экономики курсу нужно «как можно быстрее». При этом власти осознают, что этому мешают и ограничения со стороны инфляции, и ограничения со стороны каналов наращивания внутреннего спроса.

«Не хочу давать количественных оценок и прогнозов, чтобы не порождать спекулятивные ожидания на рынке. Тем не менее могу сказать, что и правительство, и Банк России над этой задачей работают, и я надеюсь, что нам удастся её решить», — уверен первый вице-премьер.

После начала военной спецоперации на Украине рубль по отношению к доллару опустился до исторического минимума. Но после предпринятых мер властей национальная валюта показала аномально резкий рост, обновив максимумы четырёхлетней давности (55,8 рубля за доллар). 20 июня цена доллара на Мосбирже составляла в ходе торгов 56,37 рубля.

Ранее председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин предложил создать специальное агентство, которое вместо Минфина или Центробанка могло бы заниматься администрированием нового бюджетного правила. По его словам, бюджетное правило нужно сохранить, потому что его приостановка стала одной из причин чрезмерного укрепления российской валюты.

Фото: агентство «Москва»