secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 17:34
1 мин.

Юань впервые превысил доллар по объёмам торгов на Мосбирже

Днём 18 августа юань впервые превысил доллар по объёмам торгов на Мосбирже. В 14:40 мск объём торгов китайской валютой составил 48 млрд рублей, а американской — 45 млрд рублей. Это связано с ограничениями на валюты из недружественных стран и ухудшением условий для хранения долларов и евро на банковских счетах. В течение 18 августа рубль сильно укрепляется относительно иностранных валют.

Юань впервые превысил доллар по объёмам торгов на Мосбирже

«По состоянию на 14:40 мск объём торгов долларом за день составлял 45,1 млрд рублей. К тому же моменту объём торгов юанем превышал 48 млрд рублей», — заметил Forbes.

Кроме этого, впервые с 8 августа доллар опустился ниже 60 рублей. На минимуме его стоимость составила 59,38 рубля. По сравнению с завершением торгов 17 августа его стоимость упала на 2,2%. Юань подешевел на 1,95% по сравнению с закрытием торгов 17 августа. Днём 18 августа он стоил 8,72 рубля.

«Экспортные потоки рискуют сократиться на фоне снижения товарных фьючерсов и ограничений недружественных стран, а вот импорт способен окрепнуть после провальной весны. По крайней мере, темп профицита внешней торговли замедляется, но остается исторически рекордным», — считает эксперт Михаил Зельцер.

По его мнению, до конца 2022 года тенденции роста спроса на инвалюту и сжатия предложения могут лишь усилиться. А значит, приоритет можно отдать росту цен иностранных валют.

В начале августа в Центробанке заявили, что блокировка российских активов создаёт риски для граждан и бизнеса при использовании доллара и евро. Регулятор собирается ускорить девалютизацию и ввести дополнительные меры для сокращения операций банков в указанных валютах. Нефинансовым организациям рекомендуется перевести доллары и евро в юани и другие валюты дружественных России стран.

Фото: Unsplash, Unsplash License