secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 09:57
2 мин.

Россия разродилась аналогом Starlink

Россия запустила в космос первый спутник — аналог OneWeb и Starlink проекта «Сфера», который должен будет раздавать интернет из космоса. Ракета «Союз-2.1б» с первым спутником группировки полетела с космодрома Восточный. На орбиту вывели разгонный блок «Фрегат». В 2022 году на этот проект направили 14 млрд рублей. Тем временем спутники Starlink Илона Маска по космосу летают уже тысячами.

Россия разродилась аналогом Starlink

Предполагается, что спутник будет обеспечивать Россию спутниковым интернетом и связью. В итоге таких космических аппаратов должно быть более 600.

Запуск ракеты «Союз-2.1б» состоялся в 22:57 22 октября. Разгонный блок «Фрегат» должен вывести на заданные орбиты демонстрационный спутник «Скиф-Д» и три спутника связи «Гонец-М». «Скиф-Д» весит менее 200 кг и потребляет около 250 Вт энергии. Он будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км. Предполагается, что спутник будет работать три года.

«Скиф-Д» должны использовать для системы широкополосного доступа в интернет «Скиф» проекта «Сфера».

Ракета полетела в космос на новом типе топлива — нафтиле. Это экологически безопасный тип углеводородного горючего, который раньше использовали только для третьей ступени «Союза-2.1б».

В запуске ракеты принимал участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он рассказал, что в этом году на проект из федерального бюджета выделили 14 млрд рублей, в 2023 и 2024 годах планируют отдать по 18 млрд рублей, в 2025 году — 8,5 млрд рублей.

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов назвал «Сферу» одним из ключевых проектов госкорпорации. «Благодаря ей будет создана самая современная система коммуникаций и мониторинга, включающая как существующую, так и перспективную космическую инфраструктуру», — сказал он.

Это очень здорово, но пока Америку мы по спутникам не догнали. Иломасковских «Старлинков» сейчас вокруг земли летает почти 3000 штук. Сам предприниматель хвастался, что его детища обеспечивают интернетом всю планету. Правда, кроме России. Маск ранее даже пообещал бесплатно обеспечивать работу Starlink на Украине.

Фото: «Госкорпорация "Роскосмос"»