secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 11:50
2 мин.

«Чёрт с ним». Маск пообещал бесплатно обеспечивать работу Starlink на Украине

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что он продолжит бесплатно предоставлять Украине услуги спутниковой связи Starlink. Интересно, что буквально днём ранее, 14 октября, в компании Маска SpaceX объявили, что больше не могут бесплатно помогать Украине, и попросили Минобороны США покрыть расходы. По словам Маска, работа 20 000 спутников на Украине обошлась компании в $80 млн, а к концу года затраты превысят $100 млн.

«Чёрт с ним». Маск пообещал бесплатно обеспечивать работу Starlink на Украине

«Чёрт с ним… хотя Starlink всё ещё теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины», — написал Маск.

Starlink — спутниковая связь SpaceX, обеспечивающая доступ в интернет в тех местах, где нет сотовых вышек. Первые их поставки на Украину начались в марте, их анонсировал лично Маск.

14 октября Маск написал, что Starlink осталась единственной системой связи, всё ещё работающей на фронте: «все остальные мертвы». Более того, по мнению бизнесмена, «Россия активно пытается убить Starlink».

«Для того чтобы её защитить, SpaceX направила огромные ресурсы... Но, несмотря на это, Starlink всё ещё может погибнуть», — отметил миллиардер.

Также Маск успел в треде подколоть экс-посла Украины в Германии Андрея Мельника, припомнив ему слова «"Убирайся прочь", мой очень дипломатичный ответ тебе» (так Мельник ответил на предложения Илона о мирном разрешении конфликта между Россией и Украиной). Маск написал, что решение о прекращении бесплатного предоставления Starlink — это «просто следование его рекомендациям».

На самом же деле Мельник тут, конечно, ни при чём — по данным CNN, SpaceX ещё в сентябре уведомила Пентагон письмом о том, что в 2023 году работа Starlink будет стоить $400 млн. 14 октября представитель Пентагона сообщила, что министерство ведет переговоры со SpaceX о том, кто будет оплачивать спутниковый интернет на Украине.

Ранее Маск в продолжение темы конфликта между Россией и Украиной вновь решил порассуждать на тему использования ядерного оружия. Он заявил, что Россия может полностью уничтожить США и Европу ядерными ракетами меньше чем за полчаса, и наоборот. Миллиардер и раньше говорил, что угроза ядерной войны стремительно растёт. Теперь он объяснил, почему заблуждаются те, кто говорит, что разумные люди не будут начинать такой конфликт.

Фото: Flickr