secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2022, 14:28
1 мин.

Интернет от Илона Маска стал доступен на всех континентах. Но в России его не будет

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что сеть Starlink его компании SpaceX способна обеспечить доступ в интернет на всех континентах со скоростью трафика 1 гигабит в секунду. Последним континентом, где есть доступ к сервису стала Антарктида. Но не в каждой стране будет интернет от богатейшего человека мира. Сервис по-прежнему недоступен жителям России, Северной Кореи, Китая и ещё нескольких стран.

Интернет от Илона Маска стал доступен на всех континентах. Но в России его не будет

«Сеть Starlink теперь активна на всех континентах, включая Антарктику (включает в себя Антарктиду. — Прим "Секрета"», — гордо сообщил Маск в своём твиттере.

В SpaceX подтвердили, что Starlink способен обеспечить доступ в интернет в любой части планеты со скоростью трафика 1 гигабит в секунду — это соответствует стандарту 5G. По оценке компании, на запуск 11 000 спутников и ввод их в эксплуатацию им придётся потратить $10 млрд.

Согласно карте покрытия Starlink, в категории waitlist («лист ожидания») значится, например, Украина. К категории coming soon («скоро будет») отнесены Турция, Саудовская Аравия, Индия, Казахстан, страны Африки и большей части Южной Америки.

Россия в эти списки не входит — равно как и КНДР, Китай, Сирия, Венесуэла, Куба, Иран и Афганистан. По данным портала SpaceNews, эти государства просто отказались от услуг Starlink.

Ранее Маск предложил использовать спутники Starlink для функции экстренной связи в новых iPhone. По словам миллиардера, экстренные вызовы могут работать лучше, если адаптировать железо и прошивку смартфона к космическим сигналам, «а не запускать эмулятор вышки сотовой связи в системе Starlink».

Фото: Unsplash, Unsplash License