secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 08:33
2 мин.

«Россия радуется». В Чехии рассказали о выгоде Москвы от нефтяного эмбарго Евросоюза

России удастся получить дополнительные доходы из-за роста цен на энергоносители. В итоге Москва будет только рада сложившейся после введения антироссийских санкций ситуации. Об этом заявила экономист Илона Швигликова в статье для Časopis argument. По словам эксперта, «отключение» Европы от российской нефти может привести к шокирующим последствиям для региона.

«Россия радуется». В Чехии рассказали о выгоде Москвы от нефтяного эмбарго Евросоюза

По мнению Швигликовой, введённое Евросоюзом эмбарго на российскую нефть не приведёт к сокращению российских доходов для «финансирования военной машины», а скорее повлечёт за собой серьёзные последствия для социально-экономического положения стран ЕС.

«Нефтяное эмбарго ― манёвр, который будет иметь для ЕС серьёзные последствия. Предполагаю, что для Евросоюза они будут значительно хуже, чем для Российской Федерации, которая без труда найдёт альтернативные рынки», — уточнила экономист.

В это время перед европейскими странами возникнут две сложные задачи. Сначала нужно будет найти замену поставщику, а потом и решить острую проблему логистики энергетических ресурсов. По мнению специалиста, Евросоюз своими мотивированными идеологией шагами самостоятельно повышает для себя цену на нефть.

«Пока ЕС будет хлопотать о новых поставках и страдать от перебоев, а также всего, что с этим связано, Россия будет радоваться высоким ценам на нефть. И даже если ей придётся продавать свою нефть с некоторой скидкой, цены для неё всё равно будут выгоднее, чем год назад», — заявила экономист.

Идея о том, что эта политика подорвёт экономику России, абсурдна. По мнению экономиста, вероятнее всего, она будет способствовать дальнейшим экономическим трудностям в ЕС.

«Секрет» писал, что шестой пакет антироссийских санкций, который Евросоюз согласовал в конце мая, включает соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Евросоюз намерен до конца года отказаться от 90% импорта российской нефти. При этом запрет не затронет поставки по трубопроводу. Послабление сделали для Венгрии и Чехии.

Европе уже предсказали ценовой шок из-за нефтяного эмбарго против России. В США заявили, что решение Евросоюза поэтапно отказаться от импорта нефти из РФ ударит по мировой экономике сильнее, чем по доходам Москвы от экспорта сырья.

Фото: Pixabay, Pixabay License