secretmag.ru
Опубликовано 04 июня 2022, 09:46
1 мин.

Европе предсказали ценовой шок из-за нефтяного эмбарго против России

Отказ от импорта российской нефти может стать «худшим из возможных сценариев» для Европы, потому что обычные потребители и бизнес в ближайшее время начнут страдать от высоких цен на ресурс. Об этом заявил глава исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе Гунтрам Вольф в интервью журналу Spiegel. Евросоюз ввёл нефтяное эмбарго в рамках шестого пакета антироссийских санкций.

Европе предсказали ценовой шок из-за нефтяного эмбарго против России

По мнению эксперта, чтобы смягчить «ценовой шок», власти в Европе могут вводить скидки на заправках, снижать налоги и предлагать дотации. Однако эти меры могут увеличить госдолг.

Евросоюз одобрил шестой пакет антироссийских санкций 31 мая. Он включает частичное нефтяное эмбарго на нефть из РФ. Ограничения не затрагивают поставки энергоресурсов по трубопроводу «Дружба».

США запретили закупать российскую нефть ещё в марте. При этом американский президент Джо Байден отмечал: Вашингтон и союзники не исключают возможности вместо эмбарго на нефть закупать её по ценам ниже рыночных.

Однако в Кремле от такого сценария категорически отказались. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что страна не будет продавать нефть себе в убыток.

«Секрет» спросил у специалистов нефтяного рынка, насколько болезненными могут быть введённые Западом ограничения для России и сможет ли страна их обойти. Вот что они ответили.

Фото: Unsplash, Unsplash License