secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 10:24
1 мин.

Россия признала Багамские острова недружественными

Правительство РФ расширило перечень иностранных государств, которые считает недружественными по отношению к российским компаниям и гражданам. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В список вошли острова Гернси и Мэн, а также Багамские острова. После обновления перечня количество недружественных России стран превысило 50.

Россия признала Багамские острова недружественными

В кабмине рассказали, что острова Гернси и Мэн поддержали санкции Британии против России, её граждан и компаний. В свою очередь, Багамы ввели запрет на любые операции с Центробанком РФ, Минфином и несколькими банками.

Теперь россияне и компании, у которых есть валютные обязательства перед кредиторами с островов Гернси, Мэн и Багамских островов, могут расплатиться в рублях. Для этого должник может попросить российский банк создать специальный рублёвый счёт на имя иностранного кредитора и перечислить туда деньги. Порядок распространяется на выплаты более 10 млн рублей в месяц.

Список недружественных стран появился в России в начале марта. Правительство включило в него США, все страны Евросоюза, Британию, Украину, Канаду, Японию, Швейцарию и другие страны. В середине июля в перечень добавили Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию.

Ранее член Совета Федерации Андрей Климов назвал условия, когда можно исключать некоторые государства из списка недружественных стран. Он отметил, что это логично в случае налаживания отношений и компенсации нанесённого ущерба. Сенатор добавил, что российской стороне пора понять, что «прощать и забывать нельзя никого и ничего».

Фото: Unsplash, Unsplash License