secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2022, 14:38
1 мин.

Россия приостановит поставки газа по «Турецкому потоку»

«Газпром» временно прекратит транспортировку газа по обеим ниткам газопровода «Турецкий поток». В пресс-службе компании отметили, что работу газопровода остановят с 21 по 28 июня из-за ежегодного планового технического обслуживания. Отмечается, что приостановка транспортировки газа была согласована всеми сторонами заранее. Ранее «Газпром» объявил о снижении прокачки газа по «Северному потоку» на 40%.

Россия приостановит поставки газа по «Турецкому потоку»

«Транспортировка газа по обеим ниткам газопровода "Турецкий поток" будет временно приостановлена в период с 21 по 28 июня 2022 года в связи с проведением плановых профилактических работ», — указано в сообщении «Газпрома».

Топливо по «Турецкому потоку» идёт через Чёрное море и далее на юг Европы для поставок газа в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы. Газопровод запустили в январе 2020 года. За два года эксплуатации по нему прокачали 34,8 млрд кубометров газа. По итогам 2021 года «Газпром» нарастил поставки газа в Турцию на 63% по сравнению с 2020 годом.

Ранее «Газпром» снизил поставки газа по «Северному потоку» на 40% из-за проблем с агрегатами. Одну турбину производства Siemens для «Северного потока» не могут доставить в Германию из Канады из-за санкций. Оборудование было в Канаде на ремонте.

Также «Газпром» сообщал, что остановил работу другой турбины на компрессорной станции «Портовая». Из-за этого суточная производительность станции на «Северном потоке» снизилась на 60%. Теперь с 16 июня «Газпром» будет поставлять на газопровод не более 67 млн кубометров газа в сутки вместо плановых 167 млн.

Фото: «Газпром»