secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2020, 18:39

Россия приготовилась возобновить международное авиасообщение

Российские авиакомпании могут возобновить международные перелёты уже в ближайшее время. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Россия приготовилась возобновить международное авиасообщение

По словам собеседника агентства, сразу несколько авиаперевозчиков в настоящий момент прорабатывают механизмы возобновления полётов по международным направлениям с 15 июля. Это может произойти при условии стабильного сокращения числа заболевших коронавирусом и соблюдении на борту «строгих санитарных правил», подчеркнул он.

Источник ТАСС отметил, что вопрос возобновления международного авиасообщения рассматривался на совещании в Росавиации, которое прошло 6 июня. В обсуждении приняли участие представители крупнейших авиакомпаний.

«Было решено предложить возобновить международное авиасообщение из ряда городов РФ с 15 июля в 15 стран. Свои предложения Росавиация планирует направить в Роспотребнадзор», — заявил собеседник агентства, добавив, что список стран, в которые могут возобновиться полёты, Росавиация и Роспотребнадзор определят совместно. Он также пояснил, что для бизнес-авиации откроются почти все государства.

По информации «Интерфакс», в первую очередь планируется восстановить авиасообщение со странами Евразийского экономического сообщества и СНГ. В другие страны рейсы будут возобновляться по мере открытия границ этими государствами, отметил собеседник агентства.

В свою очередь, источник РБК указал, что на первом этапе Росавиация предложит восстановить авиасообщение со странами Европы, включая Турцию, а также с Китаем и Южной Кореей. При этом все идеи будут обсуждаться с оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, а окончательное решение должен принимать Роспотребнадзор.

Россия приостановила международное авиасообщение 27 марта 2020 года. По мнению экспертов, полноценное восстановление отрасли авиаперевозок произойдёт не раньше весны 2021 года.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!